Царговые межкомнатные двери

По конструкции межкомнатные двери делят на щитовые (цельные) и сборные. Вторые не настолько примитивны, как первые. Технологии их производства оттачивались десятилетиями. С течением времени процесс изготовления стал не таким трудоемким, как ранее. Это, а также внедрение современных недорогих материалов, позволило вывести на рынок новый сегмент дверей – с необычным дизайном и невысокой ценой.

Царговые межкомнатные двери, изображение №1

Класс сборных межкомнатных дверей состоит из филенчатых, погонажных и царговых конструкций. Первые собирают из обвязки и нескольких филенок (вставок) из дерева или стекла. Они тяготеют к классике, поражают разнообразием, но имеют один минус – уязвимость составных деталей (филенок), крепление которых к основе производится клеевым способом.

Погонажные модели – это, скорее, стекло (обычно триплекс) + дерево, а не наоборот. Такие создают под современные стили, но наличие стеклянной вставки по всей высоте дверного полотна ограничивает сферу их применения.

Царговые двери – это конструкции, в которых сконцентрированы плюсы филенчатых и погонажных изделий. Внешне напоминают лесенку, потому что в традиционной комплектации состоят из двух боковых стоек и нескольких горизонтальных перекладин между ними. Разнообразный дизайн царговых моделей достигается применением поперечных элементов разного размера, чередованием стеклянных и деревянных деталей, их покрытием пленками с неодинаковыми фактурами под определенные породы древесины или ЛКМ любых цветов.

Конструкция царговых дверей:

Конструкция царговых дверей
Конструкция царговых дверей

У горизонтальных перекладин в отличие от филенок меньше шансов расшататься. Их также монтируют в пазы боковых стоек, но не сажают на клей, а крепко затягивают на специальном станке.

В разобранном виде царговая дверь выглядит следующим образом:

По бокам – строевые профили. Это каркас изделия;

Царги – внутренние элементы одной ширины. Крепят между стоевыми. Количество и высота царг может быть любой. На этом строится дизайн готового изделия;

Стекло, другие декоративные элементы – устанавливают в узкое пространство между двумя соседними царгами. Таким образом делают модельный ряд более разнообразным. Установка дверей со стеклами приветствуется в помещениях, куда проникает мало естественного света;

Крепеж – шканты, винты, для установки царг;

Декоративные заглушки – скрывают монтажные отверстия.

Ламинированные царговые двери

Самый дешевый вариант. Ламинированные покрытия наносят на планки из МДФ. Пленку получают из бумаги с рисунком под дерево. Для прочности и влагостойкости основу пропитывают смолами, хотя и это не сильно увеличивает потребительские свойства ламината и изделия. Этот вид дверей не годится для установки в ванные и на кухни. Не желательно покупать ламинированные двери, если высок риск получения механических повреждений (маленькие дети, животные).

Царговые двери с покрытием из экошпона

Высокотехнологичная тонкая пленка производится из полипропилена, древесной массы и клеевого состава. Считается, что материал менее токсичен, чем распространенный поливинилхлорид. Из полипропилена делают пленку толщиной не более 0,5 мм (минимальная толщина 0,2 мм) с поверхностью, повторяющей цвета, фактуру натурального дерева. Производители не просто научились подделывать структуру, но и придают ей красивую тонировку, оттенки.

По прочности экошпон находится наравне, а иногда даже выигрывает у своего соперника ПВХ, все зависит от толщины обоих материалов. При схожей толщине их прочность одинакова. Материал активно используется производителям межкомнатных дверей. С его помощью удалось вывести на рынок модели, очень похожие на натуральный шпон по красоте и устойчивости, но заметно выигрывающие у них в цене.

Конечно, специалисту не трудно отличить модель за 15 тыс. руб. от изделия за 5 тыс. руб. Но для покупателя, стесненного в деньгах, царговая дверь из экошпона – находка, которая поможет сделать красивый ремонт в квартире за небольшие деньги. Срок службы царговых моделей не так велик, как у аналогов из массива, но есть ли смысл продлевать существование двери на 20 и более лет, если следующий ремонт с полным обновлением интерьера захочется сделать гораздо раньше.

Межкомнатные двери покрытие экошпон
Межкомнатные двери покрытие экошпон

Итак, экошпон:

Недорогой;

Прочный;

Красивый, очень похож на массив: производители научились подделывать любую породу дерева;

Не токсичный;

Влагостойкий;

Не выгорает под УФ лучами.

Самое главное – если все же на царге появится видимый дефект, обратитесь к производителю (можно через магазин) для замены детали. При наличии базовых столярных навыков сделать это можно самостоятельно. В любом случае, ремонт возможен, и обойдется он не дороже покупки новой двери.

ПВХ пленка

Разницы между экошпоном и современной ПВХ пленкой нет. Она такая же гибкая и прочная, подходит для защиты царг и стоевых со всех сторон. Повторим еще раз, если толщины пленок одинаковые, то и по прочности они не отличаются. Единственное, почему сейчас производитель отдает предпочтение одной или другой пленке — это метод ее нанесения, а точнее оборудование, которое установлено на фабрике.

ПВХ Пленка
ПВХ Пленка

Поливинилхлоридную пленку поставляют во всех известных цветах каталога RAL. Соответственно, конечный продукт может быть окрашен в любой оттенок, имитировать дерево, природный камень, мрамор, гранит или глянец.

Бескромочный способ производства улучшает потребительские свойства, в частности влагостойкость, царговых дверей с ПВХ покрытием.

Декоративные элементы

Для украшения царговых дверей применяют стеклянные вставки с разным цветом тонировки, с узорами, одно- или многоцветными принтами, дополненными элементами фьюзинга.

Металлические молдинги, вставленные в поверхность заподлицо с покрытием.

Металлическая окантовка — так называемая металлическая кромка, является не только украшением, но и защищает самую уязвимую часть — торец дверного полотна.

Царговые межкомнатные двери, изображение №5

Ждем Вас в нашем отделе по адресу: Ижевск, ул. Удмуртская, д. 255 В, оф. 142, ТЦ «Флагман Дисконт» отдел «Дверной стандарт«

Приглашаем к сотрудничеству дилеров, дизайнеров и бригадиров строительно-монтажных бригад.